20 janvier 2022

Enchères à l’aveugle pour le livre d’histoire du 150e

Bienvenue sur la page des enchères à l’aveugle pour le livre d’histoire du 150e – où vous pourrez miser pour l’acquisition d’un livre numéroté*.  Les numéros ont été sélectionnés pour leur caractère « de choix » qui, nous l’espérons, feront l’envie de plusieurs. Ici vous trouverez les règlements ainsi que l’information nécessaire pour participer. Le tableau de bord se trouve plus bas où vous trouverez les numéros ainsi que les dates pour chaque enchère.

*En édition limitée – seules 100 livres ont été numérotées et 11 sont mis aux enchères. Les autres livres numérotés ont été offerts aux contributeurs du 150e avec des numéros pigés au hasard comme annoncés lors des réunions de l’Association.

Règlements généraux (pour une description du livre, voir les onglets sur le site 12rbc.ca).

N.B. Le but de ces règlements est d’être transparent avec tous nos membres et participants. En cas de problème, n’hésitez pas à contacter le comité.

• Chaque numéro sera aux enchères pour une période fixe de 24h durant les jours ouvrables, soit de 10h00 le jour même à 09h59 le lendemain. Toutes les mises qui dépassent le temps alloué ne seront pas admises.

• Toutes les enchères débutent à 60$ sauf pour les numéros suivants :

Le numéro 12 débute à 100$.

Le numéro 100 débute à 100$ (Seul numéro à trois chiffres).

• Pour miser, envoyez un courriel avec votre mise ($) à l’adresse suivante: SVP, inclure un numéro de téléphone ou un courriel alternatif au besoin.

livre150e@hotmail.com

• Le plus haut montant misé dans une période de 24h remporte le numéro.

• Non, vous ne verrez pas les autres mises (c’est comme lors de l’achat d’une maison…).

• Si deux mises sont égales, c’est l’heure du courriel reçu en premier qui déterminera le gagnant.

• À la fin de la période annoncée, le membre qui aura misé le montant le plus élevé pour le livre à l’enchère sera avisé par courriel. Les détails de l’envoi du livre et comment payer sont inclus dans le courriel des gagnants.

N.B. Pour les livres payés 80$ et plus, 20$, sera déduit de votre mise et le livre vous sera envoyé gratuitement à l’adresse de votre choix.

• Vous pouvez miser plusieurs fois sur le même numéro (si vous souhaitez augmenter votre mise en cas de doutes…) ou sur différents numéros.

• Vous ne pouvez pas retirer votre mise une fois que l’enchère de la journée sera terminée, alors miser seulement sur ce que vous êtes certain de vouloir gagner et payer. Dans le cas peu probable ou un problème survient, le numéro sera remis aux enchères à une date ultérieure.

• Une fois qu’un livre est gagné, le nom du gagnant sera ajouté au tableau chaque jour et à la fin de la période de toutes les enchères (et dans le but de transparence) les montants seront aussi affichés le 8 févr. 22.

Bonne chance à tous !

Adsum !

NuméroDébut/Date et heureFin/Date et heureNom du gagnantPrix payé
3924 janv./10h0025 janv./ 09h59Lcol Bruno Bergeron$150.00
6025 janv./10h0026 janv./ 09h59 Maj Jayme Leclerc$150.00
926 janv./10h0027 janv./ 09h59 Col Philippe Sauvé$100.00
8927 janv./10h0028 janv./ 09h59 Maj Sébastien Roy$89.89
4928 janv./10h0029 janv./ 09h59 M. Daniel Charron (Maj ret.)$490.00
9931 janv./10h001 févr./ 09h59 M. Jesse Auger (Sgt ret.)$111.11
291 févr./10h002 févr./ 09h59 Bgén (R) Louis Meloche$200.00
192 févr./10h003 févr./ 09h59 Mgén (R) Carl Turenne$125.00
693 févr./10h004 févr./ 09h59 Aucun gagnant
1004 févr./10h005 févr./ 09h59 Aucun gagnant
127 févr./10h008 févr./ 09h59 M. Daniel Charron (Maj ret.)$1,212.12